home Centre d'Aide

Comment pouvons-nous vous aider ?

Régler en ligne mon reste à payer

Régler en ligne mon reste à payer

Les informations concernant le paiement de votre formation.

 

Lorsque vous choisissez une formation, le financement de celle-ci est calculé. Vos droits formation acquis sont déduits automatiquement du prix de la formation. Si vos droits formation ne suffisent pas pour financer en totalité votre formation, vous avez un reste à payer.

J’ai un reste à payer, comment le régler ?

Ce reste à payer est à régler après validation de votre inscription en formation par l’organisme. Le paiement s’effectue par carte bancaire en une seule fois.

Puis-je payer mon reste à payer en plusieurs fois ?

Le paiement s’effectue par carte bancaire en une seule fois.

Le plafond de ma carte bancaire ne me permet pas de régler mon reste à payer, comment faire ?

Nous vous invitons à prendre contact directement avec votre conseiller bancaire.

Je n’ai pas de carte bancaire, comment faire ?

Vous pouvez dans ce cas contacter le service de gestion par le biais du formulaire de contact (disponible après connexion), qui vous enverra les informations nécessaires pour procéder à un virement bancaire.

Quand mon reste à payer est encaissé ?

Une fois le paiement effectué en ligne, votre reste à payer est encaissé automatiquement.

Quand mon reste à payer est remboursé après une annulation ?

En accord avec les Conditions générales d'utilisation (CGU 2-Conditions particulières titulaires Article 6),  votre reste à payer vous sera remboursé dans un délai de 30 jours après l’annulation de votre formation sur la carte bancaire ayant servi au paiement.